ОТЧЕТ
о проведении зонального методического  семинара
для старших воспитателей и заместителей заведующих по методической работе

Зональный методический семинар для старших воспитателей и заместителей заведующего по воспитательной и методической работе по теме «Психолого-педагогическая поддержка родителей частоболеющих детей и детей с нарушениями поведения через организацию интерактивных форм сотрудничества» состоялся 25.04.2018г. на базе МАДОУ ЦРР - д/с № 20 «Дюймовочка» городского округа Ступино. Семинар посетили педагоги из г.Кашира и Ступино.

Целью семинара стало подведение итогов работы учреждения в статусе Региональной инновационной площадки и представление опыта работы с родителями через интерактивные формы взаимодействия.

В рамках семинара была организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», представленная в формате КВИЗ.  В качестве знатоков в игре приняли участие команда педагогов и команда родителей. Видео-вопросы знатокам завали специалисты и руководители методической службы, центра «Семья» и центра «Развитие». Игра прошла познавательно, интересно. Участники имели возможность посмотреть на вопросы педагогики и психологии, как с позиции педагогов, так и с позиции родителей. Неоднозначность ответов позволила участникам вступить в диалог. Творческий подарок от воспитанников, психологическая пауза и танец, исполненный сотрудниками учреждения, внесли в семинар дополнительный положительный эмоциональный настрой.

В завершении работы было отмечено, что семинар проведен на высоком уровне, педагоги получили возможность пополнить свою методическую копилку новыми приемами в работе с родителями, а родители стали активными участниками педагогического процесса.

Малыгина С.А.,

старший воспитатель МАДОУ ЦРР –